Geboren

Größe

Konfektion

Haare

Augen

Fremdsprache

Dialekt

Stimmlage

Sport

Führerschein

Wohnmöglichkeit

 

 

Agentur 

 

AUSBILDUNG

 

1989 - 1992

 

 

FILM/FERNSEHEN

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OPER

 

 1995

 

 

2003

 

 

2004

 

 

2007

 

 

2008

 

 

 

 

 

2010/11

 

 

 

 

 

 

THEATER (Auswahl)

 

 1992 - 1994

 

 

1996 - 2008

 

2005

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

 

 

 

2011/12

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

 

ROLLEN (Auswahl)

1967

172 cm

46/48

brünett

blau

Englisch (gut)

Wienerisch

Tenor

Skilauf, Eislauf, Inlineskates, Tauchen, Mountainbike

A, B

Wien, Salzburg, Innsbruck, Bozen, Bern, München,

Stuttgart, Berlin

 

www.conactor.at

 

 

 

Schauspielstudium am

Franz Schubert Konservatorium Wien

 

 

 

Unberührt, Kurzfilm

Regie: David Birner

Rolle: Vater

 

Martin von Tours, Meta-Film (Doku)

Regie: Fritz Kalteis

Rolle: Martins Vater

 

Soko Donau, SATEL-Film

Regie: Holger Barthel

Rolle: Peter Winkler

 

Schnell ermittelt, MR-Film

Regie: Gerald Liegel

Rolle: Wolf Brennersdorfer

 

 

Kleine grosse Stimme, Mona-Film

Regie: Wolfgang Murnberger

Rolle: Barkeeper Fritz

 

Liebe möglicherweise, Wega-Film

Regie: Michael Kreihsl

Rolle: Nebenrolle

 

Aurora Borealis, Filmteam Aurora

Regie: Marta Meszaros

Rolle: Hans

 

Copstories, Gebhardt Productions

Regie: Barbara Eder

Rolle: Nebenrolle

 

Projekt Baby, Filmakademie Wien

Regie: Torsten Büsing

Rolle: Arzt

 

 

 

 

Wiener Festwochen

"Die Wände", Genet/Hölszky, Regie: H. Neuenfels

 

Editta Braun Company, Tournee, Wien, Brüssel,

Kairo, Dakar. "Manifest", Regie: Editta Braun

 

Salzburger Festspiele

"King Arthur", Purcell, Regie: Jürgen Flimm

 

Taschenopernfestival Salzburg

Marchand, Regie: Christian Kuchenbuch

 

Staatsoper Stuttgart

"Die Jagd", Elia, Regie: Eva Hosemann

 

Opernfestival Madrid - Opera d´Hoy

"Zangesi", Parra/Chlebnikov, Regie: Robert Pienz

 

Staatsoper Stuttgart

"Carmen", Bizet, Rolle: Surplus, Regie: S. Nübling

 

Taschenopernfestival Salzburg

"Endlich Opfer", Koltes, Regie: Thierry Brühl

 

 

 

 

Ensemblemitglied Landestheater Niederösterreich

 

Ensemblemitglied Schauspielhaus Salzburg

 

TRT (Theatre des Reves Tetus)

"Gefangene Nächte", Marchand, Rolle: Gefangener

Regie: Christian Kuchenbuch

 

TRT

"Calvados 110", Hupfer/Marchand, Rolle: Anton

Regie: Christian Kuchenbuch

 

Theater Phönix, Linz

"Die Physiker", Dürrenmatt, Rolle: Inspektor Voss

Regie: Eva Hosemann

 

Vereinigte Bühnen Bozen

"Die Mausefalle", Christie, Rolle: Giles

Regie: Georg Clementi

 

Theater an der Effingerstrasse, Bern

"Am Ziel", Bernhard, Rolle: Autor

Regie: Marion Rothhaar

 

Theater Rampe, Stuttgart

"Der Kameramörder", Glavinic, Rolle: Kameramörder

Regie: Eva Hosemann

 

 

Theater Drachengasse, Wien

"Herr Schuster kauft eine Strasse", Syha

Rolle: Hr. Schuster, Regie: Katrin Schurich

 

Vereinigte Bühnen Bozen

"Viel Lärm um Nichts", Shakespeare, Rolle: D. John

Regie: Mona Kraushaar

 

 

Theater Rampe, Stuttgart

"Happy", Dörrie, Rolle: Dylan

Regie: Eva Hosemann

 

Theater a.d. Effingerstrasse

"Die Physiker", Dürrenmatt, Rolle: Möbius

Regie: Alexander Kratzer

 

Vereinigte Bühnen Bozen

"Am schwarzen See", Loher, Rolle: Johnny

Regie: Dominique Schnizer

 

Landestheater Niederösterreich

"Die Radikalisierung Bradley Mannings", Price,

Regie: Daniela Kranz

 

Bahamut Productions

"Das denkende Herz", Groß/Babits, Rolle: Dr. Han

Regie: Noemi Fischer

 

Theater a.d. Effingerstrasse

"La Stazione", Umberto Marino, Rolle: Domenico

Regie: Alexander Kratzer

 

Landestheater Niederösterreich

 

Der Himbeerpflücker", Hochwälder, Rolle: Ziereis

Regie: Cilli Drexel

 

"Liebesspiel", Noren, Rolle: Mann A

Regie: Irmgard Lübke

 

Vereinigte Bühnen Bozen

 

"Geächtet", Ayad Akhtar, Rolle: Amir

Regie: Bettina Bruinier

 

Narr in "Was ihr wollt", Shakespeare

Don John in "Viel Lärm um Nichts", Shakespeare

Merkur in "Amphitryon", Plautus/Dryden

Orest in "Orestie", Aischylos

Jeronimus in "Familie Schroffenstein", Kleist

Tusenbach in "Drei Schwestern", Cechov

Wendelin in "Höllenangst", Nestroy

Herr von Lips in "Der Zerrissene", Nestroy

Valerio in "Leonce und Lena", Büchner

Woyzeck in "Woyzeck", Büchner

Moosbrugger "Der Mann ohne Eigenschaften", Musil

Liliom in "Liliom", Molnar

Barkassy in "Die Unüberwindlichen", Kraus

Bastard in "König Johann", Dürrenmatt

Möbius in "Die Physiker", Dürrenmatt

Pozzo in "Warten auf Godot", Beckett

Jack/Ernst in "Bunbury", Wilde/Jelinek

Arkadij in "Väter und Söhne", Friel

Helges Angst in "Helges Leben", Berg

Pflüger in "Messer in Hennen", Harrower

Salvador Dali in "Hysterie", Johnson

Bishop in "Fette Männer im Rock", Silver

Coleman in "Der einsame Westen", Mc Donagh

Kruse in "Bandscheibenvorfall", Lausund

Pahiqual in "Das Erbe", Koltes

Roberto Zucco in "Roberto Zucco", Koltes